top of page

EPTC apresenta os vencedores do Prêmio EPTC de Educação para o Trânsito em cerimônia online



A Prefeitura de Porto Alegre, através da Empresa Pública de Transporte e Circulação (EPTC), realiza, nesta quinta-feira, 3, a certificação e apresentação dos vencedores da XIII edição do Prêmio EPTC de Educação para o Trânsito. Em razão das medidas de isolamento social para enfrentamento do novo coronavírus (Covid-19), a cerimônia ocorrerá em formato digital, a partir das 10h. O link de acesso será encaminhado aos participantes por e-mail e haverá transmissão simultânea na página do Facebook da EPTC [https://www.facebook.com/eptc.poa].


Foram mais de 100 trabalhos enviados e nove escolas inscritas, instituições municipais, estaduais e particulares, o que resulta em um saldo positivo visto o contexto atual. O Prêmio EPTC prestigia os trabalhos que promovem comportamentos e hábitos para tornar o trânsito mais seguro, civilizado e humano, divididos em quatro categorias: alunos, professores, imprensa e público em geral.


O evento conta com a presença do prefeito Nelson Marchezan Júnior, do Secretário Extraordinário de Mobilidade Urbana (Semob), Rodrigo Tortoriello, do Secretário Municipal de Infraestrutura e Mobilidade Urbana (Smim), Marcelo Gazen, e do secretário de Educação, Adriano Naves de Brito, além de representantes de instituições envolvidas pela redução da acidentalidade e a busca por um trânsito seguro.

Confira a lista completa de premiados. O vencedor de cada categoria será conhecido na cerimônia online:


CATEGORIA ALUNOS


•Educação Infantil Emanuelly Miriam Carvalho da Silva - EMEF Migrantes – Professora Mara Lopes Otto Eduardo de Oliveira Contassot - EMEI Ilha da Pintada - Professora Krisley Pereira Pérola Vitória Euzébio de Souza - EMEF Migrantes – Professora Mara Lopes


•1° e 2° ano Luisa Resende Antunes Rodrigues - Colégio São Judas Tadeu - Professora Jéssica Ribeiro Natalie Baruffi Fruet - Colégio São Judas Tadeu - Professora Francyne Rabelo Ramiro Boeira Oliveira - Colégio São Judas Tadeu - Professora Gisley Pedrosa


•3° e 4° ano Júlia Von Groll - Colégio São Judas Tadeu - Professora Mara Lisiane da Rosa Pedro Tonet Rocha - Colégio São Judas Tadeu - Professora Lissie Follmann Raíssa Aparecida dos Santos - EEEF Matias de Albuquerque - Professora Odonia Regina da Silva Diogo


•5° e 6° ano Isabella Spessato Agostini e Sarah Shargorodski Terner - Colégio Israelita - Professora Débora Fransnelli Rafael Baptista Correa - EEEF Evarista Flores da Cunha - Professora Rita Portella


•7° e 9° ano Camille Nascimento de Souza - EEEF Brigadeiro Silva Paes – Professora Márcia Maria Gamerro Moresco Marcelo Henrique Martins - EEEF Brigadeiro Silva Paes - Professora Márcia Maria Gamerro Moresco Rafael Fernandes Pinto Delfino - EEEF Evarista Flores da Cunha - Professora Rita Portella


•Educação Especial Fernanda de Souza Machado - Evarista Flores da Cunha - Professora Rita Portella


CATEGORIA PROFESSORES Gabriela Mariana Huppes - EEI Pais e Filhos


CATEGORIA PÚBLICO EM GERAL Stheve Balbinoti


CATEGORIA IMPRENSA Alberi Neto e Bruna Vargas - GZH Bruno Teixeira e Jefferson Botega - GZH Eduardo Matos - GZH

17 visualizações0 comentário
bottom of page